АНАЛИТИКА

Армянский депутат: Не целуйтесь, это грузинская традиция. В парламенте Армении оскорбили грузин

05.03.16 17:58


Крайне некрасиво, когда депутаты Национального собрания Армении каждый день целуются во время приветствия. Как передает «Новости-Армения», об этом выступая в парламенте 23 февраля, сказал секретарь парламентской фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян.

Депутат призвал положить конец этой традиции.

«К примеру, я в нашей партии запретил ребятам каждый день целоваться. То же самое происходит и возле вузов. Это некрасиво! Вы тут подобную культуру распространяете и на других. Эта традиция пришла из Грузии. Там мужчины целуют друг друга каждый день. Не делайте. Некрасиво! Дети видят!» — сказал Арам Манукян.

Молодец, Арам! Ты просто блюститель нравственности. Но, порой, неплохо было бы наведаться в армянскую армию. Уверяю вас, вы будете неприятно удивлены. В этом сброде не только целуются. У них считается моветоном, если не последует продолжение. А продолжение, Парон Арам, такое, что поцелуйчики армянских депутатов вам покажутся детской шалостью.

Парон Манукян, а что еще армянским депутатам остается делать? Пока они удовлетворяют своих хозяев - русских барин, их жены также не теряют времени и ублажают русских солдат. Если повезет, то и случайно забредшего иностранца тоже. Вот и приходится депутатам свои неудовлетворенные фантазии претворять путем поцелуев. Что происходит потом, об этом Арам Манукян скромно умолчал. Некрасиво, дети видят…

По данному факту, журналисты беседовали с историками, и пытались установить, откуда эта традиция берет начало. Историки сходятся во мнении, что эта традиция никак не связана с Грузией, ибо в Грузии приветствовали друг друга, слегка касаясь плеча, и данная традиция берет начало в древней Азии и Греции.

Историк Тедо Дондуа привел нам одну фабулу, где говорится именно о традиции приветствия друг друга поцелуем среди мужчин. По его словам, данная традиция берет начало еще с эпохи Александра Македонского (336/323 до Н.Э. ).

«Существует конкретный источник, фабула, где определенно говорится об этом факте. Согласно источнику, на одном из пиров, когда Александр выпил до дна винную чашу и передал его другу, тот взял чашу, выпил ее до дна, затем подошел к царю, преклонился перед ним и затем поцеловал. Все остальные последовали его примеру».

Он добавил, что тот же обычай был и у евреев, к примеру, поцелуй Иуды.
Историк Гия Начабадзе обсуждает исторические источники и поясняет, что традиция поцелуя среди мужчин берет начало еще в эпохе Христа, в древней Палестине и приводит несколько примеров.

«Среди мужчин обычай поцелую идет из древних времен. Она встречается и в древней индийской культуре. В древних индийских санскритах сказано, что поцелуй означал передачу духа.»

По его словам, традиция поцелуя в России распространилась в 17 веке.
Историк Эдишер Гвенетадзе отметил, что с древних времен в нашей стране было принято только легкое касание плеча собеседника. Историк пояснил, что традиция приветствия поцелуем никак не из Грузии.

«В Грузии было принято с древних времен приветствие касанием плеча губами. Откуда в нашей стране распространился такой обычай, об этом нет никаких исторических данных. Могу сказать точно, что эта традиция не из Грузии», - пояснил историк.

Источник: Газета «Резонанси»

Прочитано : 3997


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента