АНАЛИТИКА

Армения как предатель России и будущий форпост НАТО

07.03.16 16:47


Еще недавно армянские СМИ всячески подчеркивали, что Армения является не только «самым надежным союзником» России, но и ее «форпостом» против НАТО. Более того для российской патриотической общественности именно противостояние с НАТО объясняли необходимость поддержки и признания сепаратистских режимов в Абхазии и Южной Осетии. Дескать, стремящаяся в Североатлантический альянс Грузия будет «антироссийским форпостом НАТО» и лишь армяне и дружественные им «абхазы и юго-осетины» станут противостоять натовской агрессии на Южном Кавказе и будут «надежными союзниками» России.

Более того утверждалось, что для «полноты счастья» в противостоянии с НАТО необходимо пробить сухопутной через территорию ненавистной проНАТОвской Грузии, к Армении и «Арцаху». Заодно присоединив к Армении «Джвахк» (грузинский край Самцхе-Джавахети), где армянское население также «возмущено» сотрудничеством Грузии и НАТО.

Однако недавно появилось новость о том, что Армения не только не думает противостоять и враждовать с НАТО, а она намеренна даже очень тесно с НАТО сотрудничать. Причем судя по всему НАТО ничего не имеет против того, что сегодня Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и формальным союзником России.

В частности недавно в Ереване на самом высоком уровне был организован круглый стол на тему «Отношения Армения-НАТО: перспективы и вызовы в преддверии Варшавского саммита НАТО». Выступая в Ереване, представитель управления политики и безопасности штаб-квартиры НАТО Штефан Эльгерсма заявил, что альянс рассчитывает на более тесное сотрудничество с Арменией.

При этом он отметил, что Армения вносит существенный вклад «в обеспечение международной безопасности».

«НАТО высоко ценит участие Армении в проводимых под эгидой альянса международных миротворческих операциях и ее приверженность продолжению сотрудничества в этом направлении. Несмотря на угрозы безопасности в этом регионе, Армения продолжает участвовать в обеспечении международной безопасности, и это впечатляет», - заявил Эльгерсма.

Интересно, оккупация 20% территории соседнего суверенного государства с изгнанием 1 млн. беженцев это тоже «обеспечение международной безопасности»? Похоже, НАТО явно дает понять, что не только готово простить Еревану международный разбой, но даст ему возможность «продолжать в том же духе» если Армения будет сотрудничать с Североатлантическим альянсом.

Возникает вопрос – а как же «союзник» Армении Россия? А вот как: «Мы неоднократно заявляли, что членство Армении в ОДКБ полностью совместимо с целями партнерства Армении с НАТО.», – заявил Штефан Эльгерсма и добавил, что альянс ожидает от Армении «более активного подхода и креативных идей для углубления сотрудничества». В переводе с дипломатического «креативные идеи» означают ничто иное, как предательство России.

То есть в НАТО прекрасно отдают себе цену армянской «ценности» и союзничества и также прекрасно понимают, что Армения не только в любой момент «кинет» Россию, но если ей будет выгодно стать ей врагом и развернет оружие против России. Поскольку по всем признакам для мирового армянства самое главное армянские этнические интересы и планы армянской экспансии на территории соседних стран. А с кем это будет осуществляться с Россией или с НАТО для Армении уже второй вопрос. Коль Россия не торопится в признании «независимости» (а фактической оккупации армянами) Нагорного Карабаха и в том, чтобы расчленить Грузию и отдать Армении «Джавахк», то роль помощника в реализации армянских интересов отводится НАТО.

Самое интересное, что Армения сотрудничает с НАТО уже давно.

В настоящее время Сотрудничество между Арменией и НАТО строится в соответствии с Планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года. Но по видимому уже полностью созрела ситуация для расширения взаимодействия Еревана и НАТО.

Таким образом, и Россия, и особенно Грузия могут стать заложниками армянского предательства. Причем Грузию может не спасти даже декларируемое стремление в НАТО и попытки вступить в число членов этой организации.

Несмотря на длительное сотрудничество Грузии с НАТО армяне вполне могут очень быстро «опередить» Грузию в проНАТОвской политике. Тогда все многолетние планы и надежды грузинских политиков о том, что НАТО обеспечит территориальную целостность Грузии, может пойти насмарку. Ведь у Грузии нет даже близко такой влиятельной диаспоры как у армян. Если даже в одной из ключевых стран Франции этнический армянин (Эдуар Балладюр) занимал пост премьер-министра и в 1995 г. претендовал на пост президента, а в других государствах без армянского лобби имеющего огромные финансовые возможности не решается никакие вопросы относительно западной политики на Ближнем и Среднем Востоке то, что можно говорить о Грузии?

У Грузии нет аналогичной по влиятельности диаспоры и даже верных и надежных союзников на Западе, которые при любых геополитических раскладах будут занимать прогрузинскую позицию. Это объективная реальность. В то время как грузины веками боролись за свою государственность, армяне веками торговали с Европой, а также оптом, и в розницу сдавали Западу интересы стран и народов Ближнего и Среднего Востока. Поэтому Армения можно сказать даже не совсем «кидает» Россию разворачиваясь в сторону НАТО. Какие бы иллюзии не строили русские патриоты, армяне никогда российскими союзниками не были, и сотрудничество с Россией было лишь формой реализации армянских агрессивных планов в отношении соседей.

«Выкачав» из России все, что можно и посадив свою диаспору и своих политиков «на шею» русскому народу, армяне в любой момент могут предать Россию. Вернувшись к более тесному сотрудничеству с Западом, которое, в общем, то никогда и не прекращалось.

Более того армяне уже сегодня по факту поддерживают агрессивность армянских антироссийских политиков за рубежами России.

Например, одним из самых больших ненавистников России и одновременно сторонником НАТО является нынешний министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, который претендует уже не больше не меньше – как на пост премьер-министра Украины (заметим, что если бы не армянское лобби на Западе никто Аваков на столь высокий пост – главы МВД Украины не назначил).

Но хоть один влиятельный армянин или армянский политик декларирующий «дружбу с Россией» осудил Авакова и его политику? Нет! Для них он «свой человек» и если он ведет антироссийскую политику – то значит того требуют «стратегические армянские интересы». Хоть чем-то поступаться в этих интересах ради России армяне никогда не будут. А вот если появится возможность за российский счет решить какие-то свои проблемы или осуществить бредовые планы по строительству «великого армянского государства» – армяне быстро станут врагами России и вступят в союз с любым даже самым страшным противником российского государства.

KavkazPlus

Прочитано : 5770


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента