АНАЛИТИКА

Папа Римский с армянами против Грузии и «смех» Вана Байбурта

07.03.16 21:00


Недавно у известного и практически несменяемого лидера армянской общины Грузии экс-депутата и экс-советника президента Грузии Ван Байбурта спросили относительно претензий армян на грузинские храмы.

Ван Байбурт всегда отличался очень хитрой позицией. Он умел вывернуться из самых казалось трудных ситуаций, когда запредельные армянские претензии и амбиции становятся явными. Вот и сегодня на вопрос об армянских претензиях на грузинские церкви Ван Байбурт очень хитро ушел от ответа, заострив внимание на личности на главного «идеолога» этих претензий известного исторического фальсификатора Самвела Карапетяна и тем самым сознательно приуменьшив опасность, которая нависла над Грузией.

В интервью газете «Ахали Таоба» Ван Байбурт заявил, что Самвела Карапетяна, объявляющего большинство грузинских церквей «армянскими», в Армении никто как ученого серьезно не воспринимает.

«Кто сказал, что Карапетян ученый? Его никто не уважает. Ну и что, что он сказал такое, завтра никто не будет помнить и вам не стоит беседовать на эту
тему.

Повторяю, в Армении его никто не воспринимает всерьез. Поэтому и нам не надо серьезно об этом беседовать. Улыбайтесь и смейтесь над этим», - заявил Ван Байбурт.

Таким образом, Ван Байбурт призвал грузин смеяться над Карапетяном, забыть о его измышлениях и вообще не предавать большого значения армянским претензиям на грузинские церкви и не готовиться на них достойно ответить.

Согласимся с Ваном Байбуртом… Допустим, что Самвел Карапетян заслуживает смех и его претензии на 650 грузинские церкви не стоят того, чтобы о них серьезно беседовать. Однако так тогда быть с армянской церковью возглавляемой католикосом всех армян Гарегином ІІ, которая на основании исследования того же Самвела Карапетяна выдвинула претензии на 442 грузинские церкви. Причем выдвинула их, вполне серьезно и официально и подала эти претензии в такую совсем «не смешную» международную организацию как ЮНЕСКО.

Учитывая жесткую структурированность и централизацию армянской церкви это не могло произойти без ведома и прямой санкции католикоса Гарегина ІІ. Разве смеется Ван Байбурт над Гарегином ІІ? Что-то не слышно. Разве Гарегина ІІ в Армении «не уважают»?

Грузинам не замечать армянской претензии на 442 грузинские церкви, которая лежит на рассмотрении ЮНЕСКО – просто преступное пренебрежение своими святынями. Если над этим смеяться и не принимать решительных контрдействий, то Грузия действительно может потерять свои храмы.

Причем дело обстоит гораздо серьезней, чем, кажется на первый взгляд. Ведь одновременно с Гарегином ІІ претензии на грузинские храмы предъявил не кто иной, как Папа Римский Франциск и государство Ватикан.

Конечно же, армяно-католический ординариат Восточной Европы поступил по иезуитски и хитрее. Он сразу не стал претендовать на сотни грузинских церквей, а сперва выдвинул претензии на 23 храма. Но нет сомнения, что такой серьезный вопрос бы согласован с Папой Римским или с его ближайшими помощниками, которым папа Франциск доверяет.

Если учесть, что папа Франциск уже успел скандально «прославиться» своими проармянскими высказываниями, в частности назвал мифический «геноцид армян» «первой трагедией 20-го столетия» то все поучается логично. Папа Фрпнциск полностью на стороне армян. Он уже неоднократно демонстрировал свою враждебность по отношению к Турции, а сегодня явно с его подачи подчиненные ему армяне начинают нападки на Грузию.

Таким образом, на Грузию и Грузинскую православную церковь ополчились очень могущественные и серьезные силы. Смеяться над этим и не обращать на это внимания – просто недопустимо. Хотя бы потому, что над Папой Римским просто так не посмеешься.

Если сложить 442 храма на которые претендует армянская церковь и те 23 храма на который претендует армяно-католический ординариат, то получается что совокупно армяне от лица Гарегина ІІ и Папы Римского Франциска претендуют на 465 грузинских церквей. Это, подчеркиваем, без территории Абхазии и Южной Осетий, где, несомненно, у армян будут тоже претензии, и немалые. Совокупно вряд ли получится меньше 600 (а Самвел Карапетян, напомним, насчитал в Грузии 650 «армянских» церквей).

То есть Гарегин ІІ и Папа Римский Франциск совокупно претендуют не на много меньшее число церквей, чем заявляет «смешной» и с точки зрения Вана Байбурта Самвел Карапетян. Грузинской православной церкви брошен едва ли не самый серьезный вызов за все время ее существования. О того, сумеет ли Грузия противостоять агрессивным нападкам Ватикана и армян на свои храмы – зависит будущее Православия в Грузии.

KavkazPlus

Прочитано : 5113


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента